Справочник вопросов и ответов
QUOR - электронный справочник

Мариетта Джаннаку - Marietta Giannakou

Тег: Другие предметы
Греческий политик
Мариетта Джаннаку
Член Европейского парламента
В офисе . 14 июля 2009 - 2014
Министр по делам национального образования и религии Греции
Действующий . 10 марта 2004 г. - 19 сентября 2007 г.
ПредыдущийПетрос Эфтимиу
ПреемникЕврипидис Стилианидис
Министр здравоохранения, благосостояния и социального обеспечения Греции
Действующий . 11 апреля 1990 г. - 8 августа 1991 г.
ПредшественникГеоргиос Мерикас
ПреемникГеоргиос Сурлас
Личные данные
Родился(1951-06-06) 6 июня 1951 г. (возраст 69). Гераки, Лакония, Греция
НациональностьГрек
Политическая партияНовая демократия
Супруг (а)Панайотис Куцикос (1983–1997)
Детиодна дочь
Место жительстваАфины, Греция
ПрофессияНевролог - Психиатр
Веб-сайтwww.giannakou.gr

Мариетта Джаннаку (греч. : Μαριέττα Γιαννάκου, родилась 6 июня 1951 г.) - греческий политик, член Новой демократии. Она бывший министр по делам национального образования и религии Греции..

Она родилась в Гераки Лакониас и стала врачом и нейропсихологом на медицинском факультете Афинского университета. Она была членом греческого парламента, заместителем председателя парламентского комитета по европейским делам, членом парламентского комитета по иностранным делам и национальной обороне и членом межпартийного парламентского комитета по изучению проблемы наркотиков. Кроме того, она является председателем Греческой группы дружбы между парламентами Греции и Польши и членом греческих групп дружбы между парламентами Греции и США, Греции и Марокко. Национальный координатор и член горизонтальной рабочей группы по наркотикам Совета Европейского Союза. Председатель Балканской / ближневосточной региональной группы Дублинской группы Совета Европейского Союза. Член Политбюро Европейской народной партии. Она была бывшим министром здравоохранения, социального обеспечения и социального обеспечения, а также членом парламента Греции. Она также была бывшим членом Европейского парламента, а также бывшим главой делегации Партии новой демократии в Европейском парламенте. Ранее она была председателем Европейского комитета «Четвертый мир», а также бывшим вице-президентом Европейского христианско-демократического союза. За свою жизнь она опубликовала множество научных статей и отчетов, касающихся европейских взглядов на проблемы наркотиков, организованной преступности, женщин в современном обществе, а также социальной политики.

Джаннаку была назначена министром национального образования и по делам религии 10 марта 2004 года. Она пыталась изменить закон, чтобы частные университеты были признаны, потому что частные университеты запрещены конституцией 1975 года. Ее образовательная политика привела к массовым демонстрациям студентов и учителей.

Гианнакоу не смогла выиграть место на парламентских выборах в сентябре 2007 года и потеряла свое место в кабинете министров.

6 февраля 2008 года из-за более ранней травмы правую ногу она попала в больницу Афин. 7 февраля врачи, не сумев восстановить прежнее состояние, приступили к ампутации ниже колена. Дальнейшие осложнения привели к ампутации выше колена. У нее было несложное выздоровление, и она вернулась к активной политике.

В мае 2009 года она была выбрана лидером списка Европарламента Новая демократия, и впоследствии она была избрана одним из 22 греческих депутатов Европарламента.

Ссылки

Внешние ссылки

Политические должности
Предшественник. Георгиос Мерикасминистр здравоохранения, социального обеспечения и социального обеспечения. 1990–1991Преемник. Георгиос Сурлас
Предыдущий. Петрос Эфтимиу министр по национальным Образование и религия. 2004–2007Преемник. Evripidis Stilianidis

На этой странице собрана информация с веб-сайта греческого парламента

143