Справочник вопросов и ответов
QUOR - электронный справочник

Маркос Киприану - Markos Kyprianou

Тег: Другие предметы

Маркос Киприану. Μάρκος Κυπριανού
Маркос Киприану.jpg
Министр иностранных дел Кипра
В офисе . 3 марта 2008 г. - 19 июля 2011 г.
ПрезидентДимитрис Христофиас
ПредыдущийЭрато Козаку-Маркуллис
Европейский комиссар сотрудник здравоохранения
В должности . 1 января 2007 г. - 3 марта 2008 г.
ПрезидентХосе Мануэль Баррозу
Ему предшествовалСам (Health and Consumer Защита)
ПреемникАндрулла Вассилиу
Европейский комиссар по вопросам здравоохранения и защиты потребителей
В офисе . 22 ноября 2004 г. - 1 января 2007 г.
ПрезидентЖозе Мануэль Баррозу
ПредыдущийПавел Теличка
ПреемникСам (Здоровье). Меглена Кунева (Защита прав потребителей )
Еврокомиссар по бюджету
В офис . 1 мая 2004 г. - 22 ноября 2004 г. Служба с Мишель Шрейер
ПрезидентРомано Проди
ПредыдущийМишель Шрейер
ПреемникДаля Грибаускайте (Финансовое программирование и бюджет)
Личные данные
Дата рождения(1960-01-22) 22 января 1960 г. (возраст 60). Лимассол, Кипр
Политическая партияДемократическая партия
МатьМими Пагатроклитон
ОтецСпирос Киприану
Альм матер Афинский национальный университет им. Каподистрии. Тринити-колледж, Кембридж. Гарвардский юридический факультет
ПрофессияЮрист

Маркос Киприану (Греческий : Μάρκος Κυπριανού ; родился 22 января 1960 года, в Лимассоле ), кипрский политик, занимавший пост министра иностранных дел до своей официальной отставки 19 июля 2011 года после событий Евангелоса. Взрыв военно-морской базы Флоракис. Член Демократической партии, ранее он был министром финансов Кипра и Европейским комиссаром по вопросам здравоохранения. Он подал в отставку с поста комиссара 29 февраля 2008 г., чтобы стать министром иностранных дел в правительстве новоизбранного президента Димитриса Христофиаса ; отставка вступила в силу 3 марта 2008 г., когда его преемник, Андрулла Василиу, был утвержден в качестве Уполномоченного.

Содержание

  • 1 Биография
  • 2 Профессиональная биография
  • 3 Политическая биография
  • 4 Членство
  • 5 Источники
  • 6 Внешние ссылки

Биография

Киприану - младший сын Спироса Киприану, который был президентом Кипра с 1977 по 1988 год и бывшая первая леди Кипра Мими Пагатроклитон.

Он изучал право на юридическом факультете Афинского университета и в Тринити-колледже в Кембридже, где он специализировался в области международного права и налогового права и получил степень степень магистра права (LLM). Он получил вторую степень магистра права по специальности «Корпоративное право и налогообложение» в Гарвардской юридической школе. Он продолжил свою академическую карьеру в качестве стажера в Комиссии по правам человека Совета Европы и проводил исследования в области международного права в Кембриджском университете.

Как уполномоченный, одной из его политик было продвижение предупреждений на пачках табака, при этом Комиссия двигалась в сторону графических предупреждений. После того, как несколько стран-членов Европейского Союза ввели в действие запрет на курение в общественных местах, Киприану предложил план запрета такого рода во всем ЕС. В мае 2007 года Киприану опубликовал статью о проблеме нехватки донорства органов в Союзе. План включал продвижение, специально обученный медицинский персонал и карту донора органов в масштабах всего ЕС. Маркосу Киприану было официально предъявлено обвинение 24 января 2012 года вместе с еще семью лицами Генеральным прокурором Республики Кипр в связи с взрывом в Мари.

9 июля 2013 года уголовный суд Кипра признал Маркоса Киприану невиновным и оправдал его по всем пунктам обвинения. 9 февраля 2014 года Маркос Киприану совершил политическое возвращение, когда был избран заместителем президента Демократической партии Кипра.

Профессиональный C.V.

  • с 1985 г. занимается юридической практикой
  • 1985–1991 гг. Работал в юридической фирме Antis Triantafyllides Sons
  • 1991–1995 гг. Был партнером в юридической фирме Kyprianou Boyiadjis
  • 1995–2003 партнер юридической фирмы George L. Savvides Co (слился с Kyprianou Boyiadjis)

Политическое резюме

  • 1986–1991 Муниципальный советник города Никосия
  • 1993–1997 Президент Молодежной организации Демократической партии
  • с 1986 Член Центрального комитета Демократической партии (DIKO)
  • с 1990 г. член политического комитета партии
  • 1993–1998 и 2001 гг. Член исполнительного бюро партии
  • 1991–2003 член палаты представителей Представители округа Никосия
  • 1999–2003 гг. Председатель комитета Палаты представителей по финансовым и бюджетным вопросам
  • 1 марта 2003 г. - 30 апреля 2004 г. министр финансов
  • с 1 мая 2004 г. - 3 марта 2008 г. Член Европейской комиссии (с ноября 2004 г. отвечает за здоровье и защиту потребителей)
  • с 3 марта 2008 г. по 5 августа 2011 г., министр по делам.
  • с 9 февраля 2014 года, заместитель президента Демократической партии.

Членство

Ссылки

Внешние ссылки

Политические офисы
Новый офисЕвропейский комиссар Кипра. 2004–2008Преемник. Андрулла Вассилиу
Предыдущий. Мишель Шрейер Европейский комиссар по бюджету. 2004. Вместе с ним работали: Мишель Шрейер Преемник. Даля Грибаускайте. в качестве европейского комиссара по финансовому программированию и бюджету
Предыдущий. Дэвид Бирн. Павел Теличка Европейский комиссар по здравоохранению и защите потребителей. 2004–2007Преемник. Сам. в качестве Европейского комиссара по здравоохранению
Преемник. Меглена Кунева. как Европейский комиссар по защите прав потребителей
Ему предшествовал. Сам. в качестве Европейского комиссара по здравоохранению и защите прав потребителейЕвропейский комиссар по здравоохранению. 2007–2008Преемник. Андрулла Василиу
Преемник b y. Эрато Козаку-Маркуллис Министр иностранных дел. 2008–2011Действующий
453