Справочник вопросов и ответов
QUOR - электронный справочник

Муса Ерниязов - Musa Yerniyazov

Тег: Другие предметы
Узбекский политик
Муса Ерниязов
Erniyzav.jpg
Председатель Совета Джокарги Республики Каракалпакстан
В офисе . 3 мая 2002 г. - 31 июля 2020 г.
Предшествовал
Министр жилищно-коммунального хозяйства Каракалпакской АССР
В кабинете . 1983–1989
Личные данные
Родился(1947-12-20) 20 декабря 1947 года. Кегейлийский район, Узбекская ССР, Советский Союз
Умер31 июля 2020 г. (2020-07-31) (72 года). Нукус, Каракалпакстан, Республика Узбекистан
Политическая партияКПСС (до 1991 года)
Супруг (ы)Ерниязова Амангуль Джаббарбергеновна
ОбразованиеТашкентский институт ирригации и мелиорации

Муса Таджетдинович Ерниязов (20 декабря 1947 - 31 июля 2020) был советским, затем узбекским государственным и политическим деятелем. Он был председателем Жокарги Кенгеса (парламента) Республики Каракалпакстан, членом Сената и заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Образование

  • В 1971 году окончил Ташкентский институт ирригации и мелиорации по специальности инженер-электрик.
  • В 1986 году окончил Ташкентскую высшую партийную школу.
  • После окончания института с 1971 по 1975 год работал инженером, затем начальником АСУ 25-й мобильной колонны.
  • С 1975 по 1983 год референт - начальник управления капитального строительства, ведающего делами Совета Министров Республики Каракалпакстан.
  • С 1983 по 1989 год - министр жилищно-коммунального хозяйства Каракалпакской АССР.
  • С 1989 по 1990 г. - постоянный представитель Совета Министров Республики Каракалпакстан при Кабинете Министров СССР.
  • С 1990 по 1996 гг. - начальник Каракалпакской государственной региональной базы.
  • С 1996 по 1998 годы возглавлял Союз «Аралбой» Совета Министров Республики Каракалпакстан.
  • С 1998 по 2000 год был председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан.
  • С 2000 по 2001 год - губернатор Чимбайского района Республики Каракалпакстан, затем председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан до мая 2002 года.
  • В мае 2002 года он был избран председателем Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, с 29 августа 2002 года - председателем Совета министров Республики Каракалпакстан. Олий Мажлис Республики Узбекистан.

Трижды (2005, 2010, 2015) избирался председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Смерть

24 июня 2020 года Муса Ерниязов подтвердил заражение COVID-19, находясь в Нукусском филиале Республиканского специализированного хирургического научно-практического центра. Медицинский центр имени академика Вохидова. У него был диагностирован очень тяжелый случай инфекции COVID-19, двусторонняя пневмония. Заболевание сопровождается такими осложнениями, как острый респираторный дистресс-синдром, ОРЗ и сердечно-сосудистые заболевания, полиорганная недостаточность, острая печеночная и почечная недостаточность, опухоли головного мозга, инсульт. Также он страдал такими побочными заболеваниями, как диабет, гипертония, артериальная гипертензия. 18 июля 2020 года пресс-служба Минздрава сообщила, что Ерниязов заразился коронавирусной инфекцией, состояние его здоровья стабильное, лечение в Нукусе. Позже стало известно, что его подключили к аппарату ИВЛ и его здоровье ухудшилось. Он умер 31 июля 2020 года из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Список литературы

458