Справочник вопросов и ответов
QUOR - электронный справочник

Мариан Оржеховски - Marian Orzechowski

Тег: Другие предметы
Польский политик

Мариан Оржеховски
1981-02-27 uczestnicy Orzechowski.jpg
Министр Министерство иностранных дел
В должности . 12 ноября 1985 г. - 17 июня 1988 г.
Премьер-министрЗбигнев Месснер
Ему предшествовалСтефан Ольшовский
ПреемникТадеуш Олеховски
Личные данные
Родился(1931-10-24) 24 октября 1931 г.. Радом, Польша
Умер29 июня 2020 (2020-06-29) (88 лет). Вроцлав, Польша
Место отдыхаВроцлав
Национальностьполяк
Политическая партияПольская объединенная рабочая партия
Alma mater Ленинградский университет. Вроцлавский университет

Мариан Одон Оржеховский (октябрь 1931 - 29 июня 2020) был поляком политик и бывший член Коммунистической партии Польши. Он занимал пост министра иностранных дел Польской Народной Республики с 1985 по 1988 год.

Содержание

  • 1 Ранняя жизнь и образование
  • 2 Карьера
    • 2.1 Взгляды и деятельность
    • 2.2 Работа
  • 3 Ссылки

Ранняя жизнь и образование

Ожеховский родился в Радоме 24 октября 1931 года. Он получил степень по истории в Ленинградском университете в Советском Союзе. В 1960 году он получил степень доктора философии в Вроцлавском университете.

Карьера

Оржеховский был одним из ведущих политиков Польской объединенной рабочей партии. Он стал членом центрального комитета партии в 1966 году. Он занимал различные партийные должности и был назначен секретарем центрального комитета. Он также возглавлял партийную академию общественных наук. Кроме того, в 1966 году он стал преподавателем истории и политологии в Вроцлавском университете. С 1971 по 1975 год он занимал должность ректора университета. Он был главным идеологом партии, секретарем по идеологии, избранным на пятом пленуме 27–28 октября 1981 года. С 1984 по 1986 год он был ректором Академии общественных наук.

. назначен министром иностранных дел 12 ноября 1985 г. в кабинет, возглавляемый тогдашним премьер-министром Збигневом Месснером. Он сменил Стефана Ольшовского на этом посту. Кроме того, Ожеховский возглавлял национальный совет PRON, который был сформирован польскими властями для развития тесного взаимодействия с церковью в то время. Он стал членом Политбюро в июне 1988 года, сохранив за собой пост министра иностранных дел. Срок его полномочий на посту министра иностранных дел истек 17 июня 1988 г., и его заменил на этом посту Тадеуш Олеховски. С 1988 по 1989 год он был главой коммунистической парламентской делегации. В июле 1989 года Ожеховский лишился должности исполнительного секретаря по идеологии центрального комитета партии, когда Войцех Ярузельский ушел из руководства партией. Однако его членство в центральном комитете партии продолжалось некоторое время.

Взгляды и деятельность

Во время своего пребывания на посту министра иностранных дел Оржеховский заявил, что «историки, входившие в партию, были особенно проверено цензорами, поскольку они должны были представлять его ". В 1986 году ему удалось убедить советские власти назначить Влодзимежа Наторфа, весьма неоднозначную фигуру, послом Польши в Москве. Ожеховский участвовал в переговорах за круглым столом между правящей партией и представителями оппозиции, которые длились с 6 февраля по 4 апреля 1989 года.

Работа

Оржеховский - автор книги о политические условия в Польше и польские международные отношения с 1989 по 1994 год.

Ссылки

27